Расширенный поиск

Font Size

SCREEN

Layout

Menu Style

Cpanel

Обеззараживание воды

Назначение уФ-стерилизатора:

Обеззараживание воды.

Особенность фильтра:

Ультрафиолетовые лучи действуют ДНК бактериальной клетки, тем самым уничтожая ее.

При выборе УФ-оборудования следует учитывать, что:

  • Ультрафиолет воздействует далеко не на все микроорганизмы, именно поэтому его рекомендуют устанавливать только для обеззараживания скважинных вод и вод с централизованного водоснабжения, а не поверхностных.
  • Действие обеззараживания происходит при определенной скорости прохождения воды через ультрафиолетовый стерилизатор, т. е. если УФ эксплуатируется с нарушением производительности он не работает. Например, если производительность лампы 1,5 м3/ч это означает, что при двух одновременно отрытых стандартных точек водоразбора на 3/8 дюйма он будет работать, а при 3 и более не будет.
  • Кварцевый чехол подвержен обрастанию солями жесткости так же, как электрочайник, т. к. лампа ультрафиолетового стерилизатора греется, поэтому, если жесткость воды более 1 мг-экв/л, необходимо перед УФ-стерилизатором устанавливать систему умягчения воды, либо периодически мыть чехол лимонной кислотой. 
AquaPro
Модель Производительность, м3 Присоединительный размер, дюйм Потребляемая мощность, Вт
AquaPro UV6GPM-H 1,5 1" 20
AquaPro UV12GPM-H 2,5 1" 39
AquaPro UV12GPM-HT 2,5 1" 39
AquaPro UV12GPM-HTM 2,5 1" 39
AquaPro UV24GPM-H 5 1" 78
AquaPro UV24GPM-HT 5 1" 78
AquaPro UV24GPM-HTM 5 1" 78

 

В воде помимо нерастворимых примесей, неорганических остатков и металлов есть бактерии и вирусы. Они питаются всем тем, что присутствует в воде, что позволяет им благополучно размножаться. Когда водопроводная вода в необработанном виде с присутствующими в ней бактериями и вирусами используется для употребления, вероятен риск развития инфекционных заболеваний. Конечно, для приготовления пищи и напитков вода кипятится, поэтому вероятность заражения небольшая, так как при кипячении уничтожаются бактерии, вирусы, бактериофаги, а так же снижается жесткость воды.

Обеззаразить воду кипячением для питья и приготовления пищи, это, конечно, хорошо, а что же делать с остальной водой в доме?

Различают несколько способов обеззараживания воды: реагентные, физические и безреагентные. К физическим способам относят обеззараживание ультрафиолетом. Большенство стерилизационных систем на сегодня именно на основе ультрафиолета. Ультрафиолетовые лучи действуют на клеточный обмен бактериальной клетки, именно этим обусловлены их бактерицидные свойства.

На что необходимо обратить внимание при выборе ультрафиолетового стерилизатора воды:

  1. Размер и вид уничтожаемого организма. УФ-лучи уничтожают различные формы бактерий, вирусов, грибков и простейших. Простейшие — организмы большие размером, чем бактерии, а значит, могут потребовать большей дозы облучения.
  2. Мощность ультрафиолетовой ламы. Чем мощнее лампа, тем эффективнее ее излучение. Потребляемая мощность прямо пропорциональна мощности лампы. Способность ламп производить ультрафиолет падает со временем, поэтому ее необходимо заменять раз в полгода и чистить.
  3. Проникающая способность ультрафиолетового излучения. Одним из обязательных условий монтажа ультрафиолетового стерилизатора является его размещение после фильтров механической очистки и фильтров умягчителей. Почему? Давайте разберемся. Проникающая способной УФ-излучения зависит от плотности и мутности воды. Известно, что в воде присутствует множество примесей, взвесей, частичек ржавчины, солей жесткости, влияющих на эти показатели. Механические частицы отражают ультрафиолетовое излучение, тем самым служат так называемым щитом для бактерий — они просто остаются неприкасаемыми губительным излучением. Избыточное содержание солей жесткости в воде так же ведет к снижению проникающей способности ультрафиолетовой лампы, помимо этого известковый налет покрывает лампу в жесткой воде с момента ее включения. Поэтому ее необходимо периодически очищать при помощи лимонной кислоты.
  4. Время работы стерилизатора. Чем дольше вода контактирует с УФ-лампой, тем больше погибает вредоносных бактерий и вирусов. Время контакта зависит от некоторых факторов: чем скорость потока воды меньше и чем длиннее лампа, тем время контакта со стерилизатором больше. При этом полностью отсутствует опастность передозировки.

Итак, при выборе УФ-оборудования следует учитывать, для какой среды планируется его применение, какие микроорганизмы являются объектами воздействия. Необходимо помнить, что доза УФ-облучения зависит от типа микроорганизмов.

Доза УФ-облучения, которую обеспечивает бактерицидная установка, зависит от многих параметров: мощность излучения, конструкция установки. Для оптимального подбора бактерицидных установок с учетом конкретных условий рекомендуется обратиться к специалистам.

 

По всем интересующим вас вопросам, вы можете обратиться, позвонив в офис нашей компании, или написать нам сообщение.

Template Design Ext-joom.com

Рейтинг@Mail.ru

 Яндекс.Метрика

 

Яндекс.Метрика